小明和小红共有书不超过24本,问他们各自有书本的本数有多少种不同情况?

shdisney 1年前 已收到1个回答 举报

LN腕-婷婷 幼苗


小明有0本,小红有1~24本可能,就是24种.
小明有1本,有23种可能.
以此类推 种数n=24+23+22+...+1+0=25×12=300


9