小明和小红共有图书400本,小红的图书本数是小明的4倍小明和小红各有多少

CK110 1年前 已收到7个回答 举报

qqleon22 幼苗


设:小明有X本书,小红有4X本书
x+4x=400
5x=400
x=80 4x=320
小明有80本书,小红有320本书

1年前 追问

10

CK110 举报

能不能不用XY 解答

举报 qqleon22

假设小明学会了影分身,分成5个小明,把小红的书都抢走了 那么5个小明共有400本书 每个小明有80本 那么原先小红就有320本

阳江好风光 幼苗


小明:80
小红:320


2

gfgfgfgg 幼苗


400/(4+1)=80(本)小明
80*4=320(本)小红


1

云Ψ逍遥 幼苗


小明有图书80本小红有图书320本


0

bigrun 幼苗


设 小明有x本,小红有y本

x+y=400
y=4x

解得:x=80 y=320

我用的x y解答啊!


0

竺天竺地 幼苗


小明:400÷(1+4)=80本
小红:80×4=320本


0

极限海浪 幼苗


小红320,小明80


0