小明和小红看同一本书,小明13天看完,小红15天看完,小明每天比小红多看12页,这本书有多少页?

小明和小红看同一本书,小明13天看完,小红15天看完,小明每天比小红多看12页,这本书有多少页?
要求:不能用方程式解答,最好用梯等式解答.
菜ル 1年前 已收到1个回答 举报

sxhmirror 幼苗


小明看完时小红还有:13*12=156页没看
所以小红每天看书156/(15-12)=52页
书的页数为:52*15=780


9