化简((a^2+b^2)^2-4a^2b^2)÷(a^2 -b^2)

化简((a^2+b^2)^2-4a^2b^2)÷(a^2 -b^2)
帮下忙
yeelau930 1年前 已收到1个回答 举报

amesacckk 幼苗


[(a^2+b^2)^2-4a^2b^2]/(a^2 -b^2) =(a^4+b^4+2a^2b^2-4a^2b^2)/(a^2 -b^2) =(a^4+b^4-2a^2b^2)/(a^2 -b^2) =(a^2-b^2)^2/(a^2 -b^2) =a^2 -b^2 =(a+b)(a-b)


1