(2011•包头)化简[a+2a2−1•a−1a2+4a+4÷1/a+2+2a2−1],其结果是[1/a−1][1/a−

(2011•包头)化简[a+2a2−1•
a−1
a2+4a+4
÷
1/a+2
+
2
a2−1],其结果是
[1/a−1]
[1/a−1]
瀚海鑫科 1年前 已收到1个回答 举报

羽毛天天向上 幼苗


解题思路:运用平方差公式、平方公式分别将分式分解因式,将分式除法转换成乘法,再约分化简,通分合并同类项得出最简值.

原式=[a+2
(a+1)(a−1)•
a−1
(a+2)2•(a+2)+
2
a2−1
=
a−1
(a+1)(a−1)+
2
(a+1)(a−1)
=
a−1+2
(a+1)(a−1)
=
a+1
(a+1)(a−1)
=
1/a−1].
故答案为:[1/a−1]

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查分式的混合运算,其中涉及平方差公式、平方公式、约分、通分和合并同类项等知识点.


3