已知方程组 3x-4y=2a+5,2x-3y=a+3 的解满足x<y,则化简|1-a|-√(a^2+4a+4)的结果是?

tzngzf001 1年前 已收到2个回答 举报

xiena1991 幼苗


3x-4y=2a+5 (1)
2x-3y=a+3 (2)
(1)*2-(2)*3 -8y+9y=4a+10-3a-9
y=a+1
代入(2) x=2a+3
已知x


2

水过有痕- 幼苗


a:3x-4y=2a+5
b;2x-3y=a+3
a-b:x-y=a+2<0 a<-2
|1-a|-√(a^2+4a+4)
=I1-aI-Ia+2I
=1-a-[-(a+2)]
=1-a+a+2
=3


1