解不等式,方程组{4x-2y=-1 {x+4y=2解不等式组{2分之x<2(x-1){3分之x>5分之x+2求满足不等式

解不等式,方程组
{4x-2y=-1
{x+4y=2
解不等式组
{2分之x<2(x-1)
{3分之x>5分之x+2
求满足不等式3分之1(2-x)<3x-1的最小整数解
已知x^2+8x-15=0,求(x+2)(X-2)-4X(X-1)+(2X+1)^2的值
你知我的迷茫1 1年前 已收到1个回答 举报

一双冷眼 幼苗


4x-2y=-1 ①
x+4y=2 ②
①×2,得
8x-4y=-2 ③
②+③,得
9x=0
x=0
y=1/2
x/2<2(x-1)
两边乘2,得
x<4x-4
x<4/3
x/3>(x+2)/5
两边乘15,得
5x>3(x+2)
5x>3x+6
x>3
综上所述x<4/3或x>3
1/3(2-x)<3x-1
两边乘3,得
2-x<9x-3
-10x<-5
x>1/2
最小整数解是1
x^2+8x-15=0
x^2+8x=15
(x+2)(x-2)-4x(x-1)+(2x+1)^2
=x^2-4-4x^2+4x+4x^2+4x+1
=x^2+8x-3
=15-3
=12


7