若方程组4x−2y=6kx+y=5的解x,y互为相反数,k=______.

我是通什人 1年前 已收到2个回答 举报

伤的感觉 幼苗


解题思路:根据题意增加一个方程x+y=0,由此三个方程分别求出x,y,k的值.

根据题意增加方程x+y=0则x=-y,将此代入第一个方程得y=-1,x=1,
将x,y的值代入第二个方程得:k-1=5,
所以k=6.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考点:首先理解题意得到第三个方程x+y=0,然后将此三个方程联立成方程组求解出x,y,z的值.


7

幸福的无知者 幼苗


设解为a,-a

2a-3a=k-3,-a=k-3
a-2*(-a)=2k+1,3a=2k+1
解方程组得:
k=8/5,a=7/5
k=8/5


1