若方程组mx-3y=1 2x+y=3的解互为相反数则m=?

若方程组mx-3y=1 2x+y=3的解互为相反数则m=?
thanks a lot!
北捞南蛮 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖不得 幼苗


解互为相反数
所以y=-x
代入2x+y=3
2x-x=3
x=3
y=-x=-3
代入mx-3y=1
3m+9=1
m=-8/3


7

小狗220 幼苗


x+y=0
2x+y=3
解得
x=3
y=-3
代入mx-3y=1
解得:m=-8/3


1