若方程组4x+5y=4,5x+4y=2m-3的解满足x+y=九分之一,m=?

ljh770617 1年前 已收到1个回答 举报

破天1剑 幼苗


4x+5y=4,
5x+4y=2m-3
4x+5y+5x+4y=4+2m-3
9x+9y=2m+1
x+y=(2m+1)/9=1/9
∴2m+1=1
∴m=0


3