1.试说明关于x的一元二次方程(a-3)x²+(a+4)x+6=0一定有两个不相等的实数根

1.试说明关于x的一元二次方程(a-3)x²+(a+4)x+6=0一定有两个不相等的实数根
包要SAO动世界 1年前 已收到3个回答 举报

郝海西970708 幼苗


由题意可知方程(a-3)x²+(a+4)x+6=0中要想得到他有两个不相等的实数根,需得出△=b²-4ac>0即可
由方程可得 a=a-3 ,b=a+4,c=6
得 △=b²-4ac=(a+4)²-4*(a-3)*6=a²+8a+16-24a+72=a²-16a+88=a²-16a+64+24=(a-8)²+24>0
所以 (a-3)x²+(a+4)x+6=0一定有两个不相等的实数根
注:△=b²-4ac>0 有两实数根△= b²-4ac=0 有一个实数根 △=b²-4ac<0 无解


3

点点的呆瓜 幼苗


△=(a+4)²-4(a-3)*6=a²+8a+16-24(a-3)=a²-16a+88=(a-8)²+24
∵(a-8)²≥0 ∴△>0 ∴方程(a-3)x²+(a+4)x+6=0一定有两个不相等的实数根
望采纳!


0

5255285 幼苗


(a+4)的平方减去4(a-3)*6大于0就可以了


0