已知a为实数,试判断关于x的一元二次方程x^2-(a+1)x+a-1=0的根的情况并说明理由

zgnrdsjr 1年前 已收到3个回答 举报

zzyhnn 幼苗


判别式=(a+1)^2-4(a-1)=a^2-2a+5=(a-1)^2+4
不论a为何值,判别式恒>0
所以,方程有两个不相等的实根


6

7955157 幼苗


判别式=(a+1)^2-4(a-1)=a^2-2a+5=(a-1)^2+4
不论a为何值,判别式恒>0


2

xhl1999 幼苗


[-(a+1)]²-4×1×(a-1)
=a²+2a+1-4a+4
=a²-2a+5
=(a-1)²+4≥4>0
∴方程有两个不相等实数根!


0