已知a、b、c为△ABC的三边,试判断关于x的一元二次方程(a+b)x²-2cx+a+b= 0的根的情况

已知a、b、c为△ABC的三边,试判断关于x的一元二次方程(a+b)x²-2cx+a+b= 0的根的情况
快咯!
minige 1年前 已收到2个回答 举报

不再是花生了 幼苗


△=b^2-4ac=(-2c)^2-4(a+b)(a+b)
=4(c^2-(a+b)^2)
因为三角形中 a+b>c
所以(a+b)^2>c^2
所以 -(a+b)^2


4

xby_mjq278 幼苗


deta=-8ab(1+cosc),(余弦定理化简的)所以小于0,所以没有实根


2