已知a、b、c为△ABC的三边长,且关于x的方程x2-2x+lg(c2-b2)-lga2+1=0有等根,试判断△ABC的

已知a、b、c为△ABC的三边长,且关于x的方程x2-2x+lg(c2-b2)-lga2+1=0有等根,试判断△ABC的形状.
王小儿过年 1年前 已收到1个回答 举报

寻找孙菲菲 幼苗


解题思路:关于x的方程x2-2x+lg(c2-b2)-lga2+1=0有等根,可得△=0,化为lg(c2-b2)=lga2,即c2-b2=a2,即可得出.

∵关于x的方程x2-2x+lg(c2-b2)-lga2+1=0有等根,
∴△=4-4[lg(c2-b2)-2lga+1]=0,
化为lg(c2-b2)=lga2
∴c2-b2=a2
即c2=a2+b2
∴△ABC为直角三角形.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程有实数根与判别式的关系、对数的运算性质、勾股定理的逆定理,考查了计算能力,属于中档题.


9