试证明关于x的一元二次方程3x²+2kx=8x-k+1的二次项系数、一次项系数、常数项之和是0

试证明关于x的一元二次方程3x²+2kx=8x-k+1的二次项系数、一次项系数、常数项之和是0
求k的值
麦子好乖 1年前 已收到4个回答 举报

szsxm21 幼苗


3x²+2kx=8x-k+1
3x^2+(2k-8)x+k-1=0
二次项系数是3、一次项系数2k-8、常数项是k-1
则3+2k-8+k-1=0
则k=2


2

忧郁的白衬衫 幼苗


3x²+2kx=8x-k+1的二次项系数、一次项系数、常数项分别是:
3, 2k-8, k-1
3+2k-8+k-1=3k-6=0
k=2


1

0509151 幼苗


3x²+2kx=8x-k+1
3x²+(2k-8)x+k-1=0
x=1
3+2k-8+k-1=0
k=2


0

夕颜427 幼苗


3+2k-8+k-1=0;
k=2;


0