有绵羊和山羊共3561只,如果绵羊减60只,山羊加100只,则绵羊数仍比山羊数的2倍还多1只,原有绵羊几只?

dreaming860 1年前 已收到6个回答 举报

他装上 幼苗


设绵羊x只,则山羊3561-x只,得方程:
x-60=(3561-x+100)×2+1
x-60=7312-2x+1
3x=7383
x=2461
所以原来绵羊有2461只.


5

甜甜你我的 幼苗


原有绵羊X只,
(X-60)=2(3561-X+100)+1
X=2461


2

ahpost 幼苗


原有绵羊x只 山羊y只
x+y=3561
x-60=2(y+100)+1
两式相减 y=1100
x=2461
原有绵羊2461只 山羊1100只


1

601005 花朵


设原有绵羊X
X-60=[3561-X+100]*2+1
X=2461
即原有绵羊2461只,山羊1100只


1

小渔摆摆 幼苗


设有x只绵羊,y只山羊.
x+y=3561
x-60=2(y+100)+1
解此方程,得x=2461,y=1100
所以原有绵羊2461只


1

紫壁樵歌 精英


现山羊:(3561-60+100-1)÷(1+2)=1200(只)
原山羊:1200-100=1100(只)
原绵羊:3561-1100=2461(只)


0