有绵羊,山羊共3561只,如果绵羊减60只,山羊加100只,则绵羊数仍比山羊数的2倍还多1只,原有绵羊几只?

YZ哲哲 1年前 已收到1个回答 举报

罗烟 春芽


绵羊-60=(山羊+100)*2=1
绵羊-60=山羊*2+200+1
绵羊=*2=山羊140+1
绵羊:(3561-1)/2+60
=3560/2+60
=1780+60
=1840(只)
答:绵羊有1840只.


7