牧场有一片青草,每天生长速度相同,已知这片青草可供18只羊吃20天,或可供100只兔子吃12天,如果一只羊的吃草量等于一

牧场有一片青草,每天生长速度相同,已知这片青草可供18只羊吃20天,或可供100只兔子吃12天,如果一只羊的吃草量等于一只兔子的吃草量,那么10只羊和70只兔子一块吃这片青草,可以吃几天?
118029391 1年前 已收到1个回答 举报

zxcv2813041 幼苗


假设每天生长的速度为x,x为草原总面积的一个百分比.
所以有
(1+20x)/18/20=4*(1+12x)/100/12
=>x=
可以算出牛吃草速度=,羊吃草速度=
8头牛和64只羊每天消耗=8/+64/=,每天长出
可以吃天数=

1年前 追问

10

举报 zxcv2813041

还没算出来

举报 zxcv2813041

假设1只兔子每天吃草1份 那么1只羊每天吃草1份 18只羊,20天吃:18×1×20=360份 100只兔子,12天吃:100×12=1200份 草地每天长草:(360-1200)÷(20-12)=-105 草地原来有草:1200-30×12=840份 10只羊,70只兔子,每天吃草:10+70=80份 可以吃:840÷(80+105)≈4.5天