竞赛提高题1.一片茂盛的草地,每天的生长速度相同,现在这片青草16头牛可吃15天,或者可供100只羊吃6天,而4只羊的吃

竞赛提高题
1.一片茂盛的草地,每天的生长速度相同,现在这片青草16头牛可吃15天,或者可供100只羊吃6天,而4只羊的吃草量相当于1头牛的吃草量,那么8头牛与48只羊一起吃,可以吃几天?
2.有一口井,井底匀速泉水,若用6台抽水机20天就能把井水抽干,若用8台抽水机10天就可以把水抽干,若要5天把水抽干,需要多少台同样的抽水机来抽?
3.一片草地,可供5头牛吃30天,或者可供5头牛吃40天,如果4头牛吃30天,又增加了2头牛一起吃,还可以再吃几天?
4. 17头牛吃28公亩的草,84天可以吃完;22头牛同样牧场33公亩的草54天可吃完,几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可吃完?(假设每公亩牧草原草量相等,且匀速生长)
5.一水池有若干相同的抽水管,有一进水管,进水管匀速不断地进水.若用24根抽水管抽水,6小时可把池中的水抽干,若用21根抽水管抽水,8小时即可把池中的池水抽干,那么用16根抽水管抽水,多少小时即可把水池的水抽干?
6.有一口井,井底不断有泉水匀速,若要把井水抽干,8台抽水机需要12小时,10台同样的抽水机需要8小时,那么用6台同样的抽水机可以几小时抽完?
萧哲2004 1年前 已收到7个回答 举报

丁错和唐荒 幼苗


纯算术解法!
4. 17头牛吃28公亩的草,84天可以吃完;22头牛同样牧场33公亩的草54天可吃完,几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可吃完?(假设每公亩牧草原草量相等,且匀速生长)
每公亩每天生长草量(够1头牛吃几天):
(17×84÷28-22×54÷33)÷(84-54)=15÷30=1/2
28公亩牧草原始草量:
(17-28×1/2)×84=252
33公亩牧草原草量:
(22-33×1/2)×54=297
(验证一下,252:297=28:33,说明前面的计算是正确的)
40公亩牧草原草量:
(40/28)×252=360
40公亩牧草24天增长草量:
40×24×1/2=480
40公亩牧草够几头牛吃24天:
(360+480)÷24=35(天)
这题比较难,答得比较辛苦!
3.一片草地,可供6头牛吃30天,或者可供5头牛吃40天,如果4头牛吃30天,又增加了2头牛一起吃,还可以再吃几天?
6头牛可吃30天;5头牛吃40天;
则青草每天生长速度为:
(5×40 - 6×30)÷(40-30)= 20÷10=2
草地原有青草量:
6×30-2×30=120
4头牛吃30天:
120-4×30+2×30=60
又增加了2头牛(4+2=6头牛)一起吃:
60÷(6-2)=60÷4=15(天)
答:还可以再吃15天.
1.一片茂盛的草地,每天的生长速度相同,现在这片青草16头牛可吃15天,或者可供100只羊吃6天,而4只羊的吃草量相当于1头牛的吃草量,那么8头牛与48只羊一起吃,可以吃几天?
4只羊=1头牛,故:100只羊=25头牛,48只羊=12头牛,8头牛+48只羊=20头牛
草每天生长速度:(16×15-25×6)÷(15-6)=10
草地原有草量:16×15-10×15=90 或者:25×6-10×6=90
8头牛与48只羊(即20头牛)一起可吃几天:
90÷(20-10)=9(天)
2.有一口井,井底匀速泉水,若用6台抽水机20天就能把井水抽干,若用8台抽水机10天就可以把水抽干,若要5天把水抽干,需要多少台同样的抽水机来抽?
井水每天增长量:(6×20-8×10)÷(20-10)=4
井中原有水量:(6-4)×20=40 或者:(8-4)×10=40
若要5天把水抽干,需要抽水机台数:
(40+4×5)÷5=12(台)
5.一水池有若干相同的抽水管,有一进水管,进水管匀速不断地进水.若用24根抽水管抽水,6小时可把池中的水抽干,若用21根抽水管抽水,8小时即可把池中的池水抽干,那么用16根抽水管抽水,多少小时即可把水池的水抽干?
(21×8-24×6)÷(8-6)=12
24×6-12×6=72
72÷(16-12)=18(小时)
综合算式:
[24-(21×8-24×6)÷(8-6)]×6÷[16-(21×8-24×6)÷(8-6)]=18(小时)

[21-(21×8-24×6)÷(8-6)]×8÷[16-(21×8-24×6)÷(8-6)]=18(小时)
6.有一口井,井底不断有泉水匀速,若要把井水抽干,8台抽水机需要12小时,10台同样的抽水机需要8小时,那么用6台同样的抽水机可以几小时抽完?
(8×12-10×8)÷(12-8)=4
8×12-4×12=48
48÷(6-4)=24(小时)
综合算式:
[8-(8×12-10×8)÷(12-8)]×12÷[6-(8×12-10×8)÷(12-8)]=24(小时)

[10-(8×12-10×8)÷(12-8)]×8÷[6-(8×12-10×8)÷(12-8)]=24(小时)


6

40739437 幼苗


1.9天。
假设每头牛每天的吃草量为1,则
16头15天的吃草量为16×15=240;
100只羊相当于25头牛,则
25头牛6天的吃草量为25×6=150。
240与150的差就是(15-6)=9天新长出的草,
所以牧场每天新长出的草量是(240-150)÷(15-6)=10,也就是10头牛吃1天。
因为16头牛15天吃草量为240,这15...


2

沙漠狂欢 幼苗


1.设草存量为m,草增量为每天n,单牛日食量x,单羊日食量y,8牛48羊=20牛=80羊,可供食天数z,m为常量,n.x.y.z为变量,则得方程组
16*x*15=m+15n;
100*y*6=m+6n;
x=4y;
z(8x+48y)=m+nz
==>
n=50x/9=200y/9
m=350x/3=1400y/3
==>z=9


2

木耶木对 幼苗


1、设草地原有草量为 x,
每天生长的草量为 y,
每只羊每天吃的草量为 z,则
x+15y=16×(4z)×15
x+6y=100z×6
解得 x=360z,y=40z
所以,设 8 头牛与 48 只羊一起吃可以吃 w 天,则
x+wy=[8×(4z)+48z]w
解得 w=9 天


1

xtam 幼苗


这其实与行程中追及相遇的本质是一样的。
第一题:令一头牛每天吃1单位草,那么每四头羊一天也吃1单位草。草的涨速为(16×15 - 25×6)/(15 -6)= 10单位。8头牛与48只羊每日吃草量为20单位,那么(16×15 - 25×6)/(20-10)=9天。

第二题:设每台抽水机抽1单位水,井底每天增加了(6×20 - 8×10)/(20-10)=4单位水。五天要...


1

偶尔疯一下 幼苗


1. 100只羊吃6天等于25头牛吃六天。 设每天草生长速度为x
所以 (16-x)15=(25-x)6 x=10
8头牛,48只羊= 20头牛 所以(20-10)t=(16-10)15
t= 9 天
2. (6-x)20=(8-x)10 x=4 所以(6-4)20= (n-4)5
n = 12


0

ldh801057 幼苗


1、设一片草为一份。
16×15=共有草=240份 之后,羊变牛:100÷4=25头牛
25×6=共有草=150份
(250-140)÷(15-6)=10份---每天长草量
让10头牛吃每天新长草,剩下的牛吃原有草。
原有草为(16-10)×15=90份
48只羊=12头牛
90÷(12+8-10)=9天
90是原草量,12+8是...


0