有一片青草,每天生长的速度相同,已知这片青草可供15头牛吃20天,或者供76只羊吃12天,如果一头牛的吃草量等于4只羊的

有一片青草,每天生长的速度相同,已知这片青草可供15头牛吃20天,或者供76只羊吃12天,如果一头牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么8头牛与64只羊一起吃,可以吃多少天?
bssg 1年前 已收到1个回答 举报

biliping 幼苗


76头羊等于19头牛
草每天生长可以让 (20x15-19x12)÷(20-12)=72÷8=9 头牛吃一天
草原来可以让 15x20-20x9=300-180=120 头牛吃一天
64头羊等于16头牛
120÷(8+16-9)=120÷15=8天
答 8头牛和64头羊一起吃,可以吃8天
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


2