有一片青草地,每天生长的速度相同,已知这片青草可供15头牛吃24天,或可供76只羊吃12天.如果一头牛的吃

有一片青草地,每天生长的速度相同,已知这片青草可供15头牛吃24天,或可供76只羊吃12天.如果一头牛的吃
草量相当于3只羊的吃草量,那么12头牛和71只羊一起吃,可以吃几天
babysomee 1年前 已收到2个回答 举报

zhangrb1978 幼苗


一头牛的吃草量相当于3只羊的吃草量,则
15头牛吃24天,相当于45头羊吃24天
12头牛和71只羊一起吃,相当于12×3+71=107只羊单独吃
设12头牛和71只羊一起吃,可以吃x天,则
(45×24-76×12)/(24-12)=(76×12-107x)/(12-x)
解方程
168/12=(912-107x)/(12-x)
(912-107x)/(12-x)=14
912-107x=14(12-x)=168-14x
912-168=107x-14x
93x=744
x=8
答:……


7

coebcbo 花朵


15头牛吃24天=1头牛吃360天=1只羊吃1080天
12头牛和72只羊吃:1÷(12×3加72)=10天


0