牧场上有一片青草每天都生长的一样快这片青草供10头牛吃20天供15头牛吃10天供25头牛可以吃多少天请写出思

s008java 1年前 已收到1个回答 举报

kevinlee1979 春芽


设牛每天吃草量为1,草的总量=原有草量+天数里长的草量
10*20=原有草+20天长草
15*10=原有草+10天长草
得10天长草=10*20-15*10=50
每天长草:50/10=5
原有草=2*15*10-10*20=300-200=100
25头吃的天数=100/(25-5)=5天


10