有一片青草,可供8头牛吃20天,或可供14只羊吃10天.假设草每天的生长速度不变,现有若干只,吃了4天后又增

有一片青草,可供8头牛吃20天,或可供14只羊吃10天.假设草每天的生长速度不变,现有若干只,吃了4天后又增
又增加了6只,这样又吃了2天便将草吃完,原有羊多少只?
小约_L 1年前 已收到2个回答 举报

tiancaixu 幼苗


设一只羊吃一天的草量为一份.   (1)每天新长的草量:  (8×20-14×10)÷(20-10)=2(份)   (2)原有的草量:  8×20-2×20=120(份)   (3)若不增加6只羊,这若干只羊吃6天的草量,等于原有草量加上4+2=6天新长草量再减去6只羊2天吃的草量:  120+2×(4+2)-1×2×6=120(份)   (4)羊的只数:  120÷6=20(只


1

bkc166 幼苗


20


2