6.一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天,

6.一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天,
6.x05一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天,若草的每天生长速度不变,现有羊若干只,吃了4天后又增加了6只,又吃2天便将草吃完,原有羊多少只?
又岂在朝朝 1年前 已收到1个回答 举报

海岸风雷2 幼苗


20只羊
设原有草x 草的生长速度是y 每只羊吃草的速度为z
列方程组 8z*20=x+20y 14z*10=x+10y 解得2z=y和120z=x 再根据问题列方程 设现有羊m只 有m*z*4+(m+6)*2*z=x+6*2*z 解得m=x/(6*z) 根据前面算出的关系可得m=20
对不对请给个信哦~


4