1、把除1外的所有奇数依次按一项、二项、三项、四项循环的方式进行分组:(3),(5,7),(9,11,13),(15,1

1、把除1外的所有奇数依次按一项、二项、三项、四项循环的方式进行分组:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),.那么,第2011个括号内的各数之得是多少?
wuqingfei 1年前 已收到5个回答 举报

jangwoo 幼苗


把(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21)看做一组,一组有四个集合10个数,2011除以4余数为3,所以第2011个是第503组的第3个,502x10x2+1=10041,所以第2011个是第502组的最后一个数为10041,所以第503组为(10043),(10045,10047),(10049,10051,10053),(10055,10057,10059,10061)
所以第2011个是第503组的第3个是(10049,10051,10053)
第2011个括号内的各数分别是10049,10051,10053


3

32demon 幼苗


可以这样看把每四项合成1个大项。所以每项共有10个数字且每个数字差为2。又已知首项是3,可得公式(末项-首项)÷公差+1=项数。因为2011不可被4整除,所以先算出第2008个括号最后一个即502个大括号最后1个,此时从第1个括号第1个到此共5020个,首项是3,不难求出末项为10041,所以第2009个括号为10043,第2010个括号为10045,10047,所以第2011个括号数字依次为10...


2

maugme 幼苗


24093


2

ctng 幼苗


观察规律,每四个括号一循环。3,23,43........又可知一个循环有10个数,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21一共十个。所以可知,第2011个括号中的数是10049,10051,10053,它们的和是30153.


1

最爱情怀 幼苗


2011/4=502。。。3
说明循环了502次,滴2011括号内有3个数。
3+2*(3+502*10)=10049
(10049,10051,10053)


1