一道数学题,求大神解!张大伯饲养的鸽子的只数是一个完全平方数,几年后增加100只,则鸽子数量为另一个完全平方数加1,又过

一道数学题,求大神解!
张大伯饲养的鸽子的只数是一个完全平方数,几年后增加100只,则鸽子数量为另一个完全平方数加1,又过了几年又增加了100只,则鸽子的数量又成为一个完全平方数,原来鸽子的数量是多少
althars 1年前 已收到3个回答 举报

落萱 幼苗


设原来有鸽子m²只.
所以m²+100=n²+1,所以n²-m²=99,(n-m)(n+m)=99=1×99=3×33=9×11.
n-m=1,n+m=99或n-m=3,n+m=33,或n-m=9,n+m=11
n=50,m=49或n=18,m=15或n=10,m=1.
m²+200=k²,所以(k-m)(k+m)=200=2×100=4×50 k-m与k+m同奇偶.
所以k-m=2,k+m=100或k-m=4,k+m=50.
k=51,m=49或k=27,m=23.
综上只有m=49符合题意.
原来有鸽子49²=2401只


10

rechard_ch 幼苗


原来有49 只


2

同是ll1 幼苗


你好

由条件得,第二个完全平方数和第一个完全平方数之间差99,第三个完全平方数和第一个完全平方数之间差200

这样的数,只有49

49² =2401,50² =2500,51² =2601

原来鸽子的数量是49

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!


1