函数y=e^x-x x∈(0,1]的值域是

美容的丽丽 1年前 已收到1个回答 举报

学习化妆的qq 幼苗


函数y=e^x-x x∈(0,1]的值域是[1,e-1]

1年前 追问

8

美容的丽丽 举报

我会了,,,,但是是(1,e-1】吧

举报 学习化妆的qq

导数是y‘=e^x-1 令y‘=e^x-1=0 解得x=0 当x>0时,y’>0,函数递增 所以函数y=f(x)=e^x-x x∈(0,1]的值域是(f(0),f(1)] 即(1,e-1]