已知函数f(x)=(ax+b)/(x^2+1)的值域为(-1,4)求a,b

猪行无常 1年前 已收到1个回答 举报

pmcp9 幼苗


y=f(x)=(ax+b)/(x^2+1)
yx^2-ax+y-b=0
这个关于x的方程有解则判别式大于等于0
a^2-4y(y-b)>=0
4y^2-4by-a^2


2