函数f(x)=3的x次方-3分之3的值域

藏香薷 1年前 已收到2个回答 举报

ywnyykl 幼苗


f(x)=3/(3^x-3)
y=3/(3^x-3)
y*3^x-3y=3
y*3^x=3y+3
3^x=(3y+3)/y
∵3^x>0
∴(3y+3)/y>0
即(y+1)y>0
∴y0
∴函数的值域为
(-∞,-1)U(0,+∞)


1

angelasummer 幼苗


f(x)=3/(3^x-3)

y=3/(3^x-3)
移项得:
y*3^x-3y=3
y*3^x=3y+3
3^x=(3y+3)/y

∵3^x>0
∴(3y+3)/y>0
3+3/y>0
3/y>-3
即1/y>-1
解得y<-1或y>0
所以,函数的值域为: (-∞,-1)U(0,+∞)


2