函数y=cos(x+π/3),x∈(0,π/3]的值域是

yuwyuwyuwyuw 1年前 已收到2个回答 举报

受不了心痛 幼苗


y=cosx+cos(x+π/3)
=cosx+cosxcosπ/3-sinxsinπ/3
=3/2cosx-√3/2sinx
=√3(√3/2cosx-1/2sinx)
=√3cos(x+π/6)
∵x∈[0,π]
∴x+π/6∈[π/6,7π/6]
∴-1≤cos(x+π/6)≤√3/2
∴-√3≤√3cos(x+π/6)≤3/2
即函数值域为[-√3,3/2]
【中学生数理化】团队为您答题,
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


1

小妹眉儿 幼苗


根据Y=cosx的函数图像 当x=0时 y=1/2 当x=π/3时 y=-1/2
所以函数y=cos(x+π/3),x∈(0,π/3]的值域y∈[-1/2,1/2)


0