希望小学教室长24米,宽10米,现在决定给天花板和四周墙重新粉刷.已知门窗面积120m²

希望小学教室长24米,宽10米,现在决定给天花板和四周墙重新粉刷.已知门窗面积120m²
1.希望小学教室长24m,宽10m,现在决定给天花板和四周墙重新粉刷.已知门窗面积120m²,每㎡用涂料1.4kg.至少要买多少涂料?
2.一台压路机,前轮直径1.2m,轮宽1.5m,工作时每分钟滚动20周.这台压路机1分钟前进多少m?工作1分钟前轮压过的路面面积是多少㎡?
3.一个圆柱体粮囤,底面半径2m,装满小麦后,又在囤上最大限度地堆成一个0.6m高的圆锥,已知每m³小麦重750kg,小麦磨成面粉的出粉率是80%,这堆小麦可磨出面粉多少kg?
hbwhj 1年前 已收到4个回答 举报

叶随 幼苗


1.(24x10+24x3x2+10x3x2-120)x1.4
2.1分钟前进3.14x1.2x20m?1分钟前轮压过的路面面积是3.14x1.2x1.5x20㎡?
3.(3.14X2X2X3+3.14X2X2X0.6/3)X750X80%


4

长风舞 幼苗


1.(24x10+24x3x2+10x3x2-120)x1.4
2.2.一台压路机,前轮直径1.2m,轮宽1.5m,工作时每分钟滚动20周。这台压路机1分钟前进3.14x1.2x20m?工作1分钟前轮压过的路面面积是3.14x1.2x1.5x20㎡?
3.(3.14X2X2X3+3.14X2X2X0.6/3)X750


1

啊6 幼苗


1.天花板:24*10=240㎡
四周墙:2*(10*3+24*3)-120=84㎡
所以总共(240+84)*1.4=453.6kg


1

心之所往 幼苗


1、(24*10+10*3*2+24*3*2-120)*1.4
2、1.2*Π*20 1.2*Π*1.5*20
3、(Π*2*2*3+Π*2*2*0.6/3)*750*80%


0