逸夫希望小学多媒体教室的长是24米,宽10米,高3米,现在决定趁暑假给天花板和四周的墙壁重新粉刷,己知门窗的面积占120

逸夫希望小学多媒体教室的长是24米,宽10米,高3米,现在决定趁暑假给天花板和四周的墙壁重新粉刷,己知门窗的面积占120平方米.若第一遍每平方米需要涂料0.5升,第二遍粉刷时比第一遍节约1/5,实际粉刷时还有10%的损耗率.请你帮助算一下,一共需要购买多少升涂料.
花泽宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujianlin 春芽


首先求出教室的表面积S=2*(24*10+24*3+10*3)=684
粉刷的面积是684-120=564 每平方需要0.5升,总需要564*0.5=282升
第二次比第一次节约1/5,得第二次需要282*(1-1/5)=225.6升,
两次一共282+225.6=507.6升


7