希望小学多媒体教师的长是24米,宽10米,高4米,现决定趁暑假给天花板和四周墙壁重新粉刷,已知门、窗、黑板的面积占120

希望小学多媒体教师的长是24米,宽10米,高4米,现决定趁暑假给天花板和四周墙壁重新粉刷,已知门、窗、黑板的面积占120平方米.若第一遍每平方米需用涂料0.5升,第二遍比第一遍节约1/5.请你帮忙算一算,共需买涂料多少升?
libinbin2008 1年前 已收到8个回答 举报

孩子多了不好养 幼苗


四壁面积=(24+10)*2*4=272平方米
天花面积=24*10=240平方米
合计需要粉刷的面积=272+240-120=392平方米
第二遍每平方米需用涂料0.5*(1-1/5)=0.4升
共需买涂料=(0.5+0.4)*392=352.8升


8

爱上ww的馒头 幼苗


粉刷面积24*10+(24+10)*2*4-120=392平方米
第一遍用涂料392*0.5=196升,第二遍用涂料196*(1-1/5)=156.8升
共用涂料196+156.8=352.8升


2

彼岸牵挂 幼苗


S = (24*10+10*4*2+24*4*2) - 120 = 392(平方米)
V = S*0.5*(1+4/5) = 352.8 (升)


2

jyliuli 幼苗


教室面积是:(24×10+10×4+24×4)×2-120×3=392(m^2)
需要的涂料是:392×0.5[1+(1-1/5)]=352.8(L)


2

六横岛主 幼苗


先算每个面的面积再加总减去120最后除以0.5.这是第一遍的。第2你应该会了。


1

nbda814 幼苗


先算出天花板和四周墙壁的面积S=10*4*2+24*10+24*4*2=512平方米
减去门、窗、黑板的面积,求出需要粉刷的面积S2=512-120=392平方米
第一遍需用的涂料V1=392*0.5=196升
第二遍比第一遍节约1/5,即v2=(1-1/5)V1=156.8升
一共需要涂料V=V1+V2=352.8升


1

idle110 幼苗


天花板面积 24*10=240
四面墙面积 24*10*2+4*10*2=560
总面积 240+560-120=680
第一遍用涂料 0.5*680=340
第二遍用涂料 340-340*1/5=272
供需买涂料340+272=612(升)


1

爱月眠迟 幼苗


顶24*10=240平方米
四周墙体24*3*2+10*3*2=204
墙面积240+204-120=324
第一遍的涂料用量324*0.5=162
第二遍的涂料用量324*0.5*(1-1/5)=129.6
合计:162+129.6=291.6升


0