有一间教室长16米,宽10米按1:200的比例把教室的图画在一张纸上,这间教室在纸上的面积是多大?急

有一间教室长16米,宽10米按1:200的比例把教室的图画在一张纸上,这间教室在纸上的面积是多大?急
关于 有间教室
z木 1年前 已收到1个回答 举报

wanjinjijn 种子


16米=1600厘米、10米=1000厘米
在纸上的距离为
1600×(1:200)=8厘米——长
1000×(1:200)=5厘米——宽
在纸上的面积为:8×5=40平方厘米


8