一间教室长8.5m,宽6m,除门窗面积12.5平方米,如果1平方米花6元涂料费,粉刷教室要花多少元?

一间教室长8.5m,宽6m,除门窗面积12.5平方米,如果1平方米花6元涂料费,粉刷教室要花多少元?
11
专偷女的心 1年前 已收到1个回答 举报

221306 幼苗


(求它表面积—12.5平方米)再×6
(8.5×6×2+6×3×2+3×8.5×2-12.5)×6
=(102+36+51-12.5)×6
=(189-12.5)×6
=176.5×6
=1059(元)


7