一间活动室长24米,宽10米,门窗面积26平方米.如果按每千克刷3.8平方米计算,刷两次需涂料几千克?

一间活动室长24米,宽10米,门窗面积26平方米.如果按每千克刷3.8平方米计算,刷两次需涂料几千克?
必须今天下午1点回答
小木鱼2 1年前 已收到1个回答 举报

mr_liugui 幼苗


门窗面积不需要刷地面不需要刷
刷的面积=长方体表面积-底面面积-门窗面积
=24*10+2*(24*3+10*3)-26
=240+204-26
=444-26
=418
刷一次需要涂料=418/3.8=110
刷2次=110*2=220千克涂料


6