蓝天小学多媒体教室长24米,宽10米,高3米.现决定趁暑假给天花板和四周的墙壁重新粉刷,已知门窗和黑板的

蓝天小学多媒体教室长24米,宽10米,高3米.现决定趁暑假给天花板和四周的墙壁重新粉刷,已知门窗和黑板的
124平方米.若第一遍每平方米需用涂料0.5升,第二遍粉刷时比第一遍节约1/5.实际粉刷时还有8%的损耗.请你帮助计算一下,共需购买涂料多少升.(要算式,要过程)
wsh125 1年前 已收到1个回答 举报

linglong_80 幼苗


311.04L不知道对不对
教室粉刷面积.长*宽+高*宽*2+高*长*2=24*10+3*10*2+3*24*2=444平
需粉刷地方444-124=320平
第一遍320*0.5=160L
第二遍320*(1-1/5)*0.5=128L
总共160+128=288
损耗288*8%=23.04
总共288+23.04=311.04L


11