教室长10m、宽8m、高3.5m,粉刷天花板和墙壁,门窗面积是18m³.

教室长10m、宽8m、高3.5m,粉刷天花板和墙壁,门窗面积是18m³.
1:粉刷的面积是多少平方米?
2:如果平均每平方用涂料0.8千克,那么粉刷一间教室需要多少千克的涂料?
3:每千克涂料25元钱,学校共有12间这样的教室,一共要花多少元钱呢?
1973123005 1年前 已收到1个回答 举报

huangquandadao 幼苗


1、8*3.5*2+10*3.5*2+8*10-18=56+70+80-18=188平方米
2、188*0.8=146.4千克
3、25*146.4*12=43920元


8