希望小学有一间长为10米,宽为6米,5米的长方体教室,如果按每平方米8瓦的照明计算,这间教室需要安装多少支40瓦的日光灯

sniffer168 1年前 已收到7个回答 举报

wenfeng0187 幼苗


分步算式:
这间教室面积:10×6=60(平方米)
一只日光灯可照的面积:40÷8=5(平方米)
需要日光灯数量:60÷5=12(支)
综合算式:(10×6)÷(40÷8)
=60÷5
=12(支)
答:这间教室需要安装12支40瓦的日光灯.


10

zhaotydxzh 幼苗


(10×6+10×3.5+3.5×6)×2=232(平方米)
232÷8=29(个)
40÷8=5(个)
29÷5=5.2(个)
5.2(个)≈6(支)
答:这间教室需要安装6支40瓦的日光灯。


3

抱着看热闹 幼苗


3.5乘10=35每平方米
40除以8=5
35除以5=8支


2

史上最强的晃晃 春芽


10*6*3.5= 210 40/8=5 210/5=42


2

glkllx 幼苗


本题与教室的高度没有关系,只与照明的面积有关,也就是教室的长和宽。
长为10米,宽为6米的教室共需的瓦数为:
10*6*8=480瓦
需要安装的支数为:
480/40=12支
答:略。


1

xx天天被和歇 幼苗


10*6/(40/8)=12


0

fairy_911 幼苗


用长乘以宽乘以高乘以8瓦再除以40瓦得出需用42只日光灯。


0