已知Sn是等比数列的前n项和,m是正奇数若SmS3mS2m成等差数列,问ama3ma2m如何排序可成等差数列?(注:m,

已知Sn是等比数列的前n项和,m是正奇数若SmS3mS2m成等差数列,问ama3ma2m如何排序可成等差数列?(注:m,3m,2m,n为角标)
jim615 1年前 已收到2个回答 举报

非常不好玩 幼苗


Sn=a1*(q^n)/(1-q)
Sm+S2m=2S3m,即q^m+q^2m=2q^3m得{1+q^m=2q^2m.}
am=a1*q^(m-1),a2m=a1*q^(2m-1),a3m=a1*q^(3m-1);
等差数列需满足1,q^m,q^2m成等差数列,见大括号 故am+a2m=2a3m
q^n表示q的n次方


10

fsayy 幼苗


am+a2m=2a3m


0