已知Sn是数列{an}前n项的和,且2lg[(Sn-an+1)/2]=lgSn+lg(1-an) 求an,Sn

olinazl 1年前 已收到1个回答 举报

caithefirst 花朵


先设 1-an=a;
然后,原等式就可以写成:2lg(Sn+a)/2=lgSn*a;
化解等式就有:(Sn+a)(Sn+a)=4a*Sn;就有D碗话碗,就有Sn=a=1-an;
由上式得:S(n-1)=1-a(n-1);
因:an=Sn-S(n-1);所以:an=(1-an)-(1-a(n-1))=a(n-1)-an;
所以有:2an=a(n-1);
所以有:an/a(n-1)=1/2;
令n=1,得a1=1/2;
an=(1/2)^n
sn=1/2-(1/2)^(n+1)/(1-1/2)
=1-(1/2)^(n)


10