已知Sn为等比数列an前n项和,若S9/S3=3,则a9/a3=?

只爱空白 1年前 已收到3个回答 举报

flying1573 幼苗


S9/S3=3=(a1+a9)×9÷2/【(a1+a3)×3÷2】=3
3(a1+a9)=3(a1+a3)
3a1+3a9=3a1+3a3
a9=a3
a9/a3=1


7

go555go 幼苗


等比数列中:【a1+a2+a3】、【a4+a5+a6】、【a7+a8+a】成等比数列,
s sQ sQ²
则:(s+sQ+sQ²)=3s
Q²+Q-2=0
Q=-2或Q=1


2

海龙73 幼苗


等比数列的公比q相等,S9/S3=(1-q^9)/(1-q^3)=(1+q^6)(1-q^3)/(1-q^3)=1+q^6=3,所以q^6=2。a9=a3*q^9-3=2a3
a9/a3=2a3/a3=2


1