已知sn为等比数列{an}前n项和,sn=93,an=48,公比q=2求项数n解题

醒着的夜夜 1年前 已收到2个回答 举报

lalao1123 幼苗


sn=93,an=48,公比q=2
sn=(a1-an*q)/(1-q)=(a1-48*2)/(1-2)=93
解得a1=3
an=a1*q^(n-1)=3*2^(n-1)=48,即2^n=32
解得n=5


8

wangyongjjj 幼苗


因为sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) =(a1-48*2)/(1-2)=93
所以a1=3
又因为an=a1*q^(n-1)=3*2^(n-1)=48
所以n=5


2