已知Sn为等比数列{an}前n项和,an=1+3+3^2+3^3+……+3^(n-1),求Sn

已知Sn为等比数列{an}前n项和,an=1+3+3^2+3^3+……+3^(n-1),求Sn
an-1*(1-3^n)/(1-3)=3^n/2-1/2所以Sn=(3^1+……+3^n)/2-1/2*n我要问一下-1/2*n我算没有n,求破
hj_yan2005 1年前 已收到1个回答 举报

跑腿的 春芽


an=1+3+3^2+```+3^(n-1)
=(3^n-1)/2
即Sn=a1+a2+```+an
=[3^1+3^2+````+3^n-(1+1+1+````1)]/2
=[(3^(n+1)/2-n-3/2]/2
=3^(n+1)/4-n/2-3/4
所以n出来了 是由n个1构成的 已破不谢
如有疑问,可追问!


10