设k是关于x的方程x²-2x+1/4(k²-6k+13)=0的一个实数根,求k的值

设k是关于x的方程x²-2x+1/4(k²-6k+13)=0的一个实数根,求k的值
RT
五行桑拓木 1年前 已收到2个回答 举报

熊猫123 幼苗


原方程可变为:(x-1)²+1/4(k-3)²=0
只有当k=3时,方程才有实数根x=1,
所以k不可能是方程的实数根.


8

jinqiu927 幼苗


设k=X,代人方程:
x²-2x+1/4(x²-6x+13)=0
两边同乘4(x²-6x+13)则,x²-2x+1/4(x²-6x+13)=0
4(x²-6x+13)*{x²-2x+1/4(x²-6x+13)...


2