设函数y=f(x)由方程e^(2x+y)+cos(xy)=e-1所确定,则dy=_____

设函数y=f(x)由方程e^(2x+y)+cos(xy)=e-1所确定,则dy=_____
设函数y=f(x)由方程e^(2x+y)-cos(xy)=e-1所确定,则dy=_____。上面的写错啦。
pengwei321 1年前 已收到3个回答 举报

爱做梦的uu 花朵


=-[ysin(xy)+2e^(2x+y)]/[ysin(xy)+e^(2x+y)]*(dx)

1年前 追问

8

pengwei321 举报

麻烦给我写出解的过程。。

举报 爱做梦的uu

等式两边取对数,得: d[e^(2x+y)]-d[cos(xy)]=0(常数的导数为"0”) 复合函数求导数,指数函数的导数d[e^(2x+y)]=[e^(2x+y)]*d(2*x+y)=2e^(2x+y)dx+e^(2x+y)dy; 复合函数求导数,三角函数的导数d[cos(xy)]=-sin(xy)*d(xy)=-ysin(xy)*dx-xsin(xy)dy; 合并同类项,整理即可得到答案,之前给出的答案好像写错了个字母,自己理一遍。 类似的题都可以这样做,一步一步地进行!

sansan990303 幼苗


方程两边同时关于x求导数
-xsinxydy-ysinxydx=2e^(2x+y)dx+e^(2x+y)dy;
dy=[2e^(2x+y)+ysinxy]/[-e^(2x+y)-xsinxy]dx


1

枫情冤人 幼苗


方程两边同时关于x求导数,但是要记住y是x的函数,也就是说有y的要求导,
y'=dy/dx得出dy=y'dx。
两边求导得:e^(2x+y)[2+y']+sin(xy)[y+xy']=0
整理得 y'=[-2e^(2x+y)-ysin(xy)] / [e^(2x+y)+xsin(xy)]
...


0