设f(y)满足方程f′(y)y′+2xf(y)-e−x2=0(f′(y)≠0),求limx→−∞f[y(x)].

sjryeah 1年前 已收到1个回答 举报

地菜花 幼苗


解题思路:首先将f′(y)y′化成某函数的全微分,由于要求
lim
x→−∞
f[y(x)],而f′(y)y′=f'[y(x)],所以设f(y(x))=G(x),化简为一阶线性微分方程,代入求解公式求解即可.

设:f(y(x))=G(x),
由于f′(y)y′+2xf(y)-e−x2=0,
则有:G′(x)+2xG(x)−e−x2=0,
于是:G′(x)+2xG(x)=e−x2,
从而有:
G(x)=e∫−2xdx(∫e−x2e∫2xdxdx+c)=e−x2(x+c),
所以:

lim
x→−∞G(x)=
lim
x→−∞e−x2(x+c)=
lim
x→−∞
x+c
ex2=
lim
x→−∞
1
2xex2=0.

点评:
本题考点: 一阶线性微分方程的求解.

考点点评: 本题考查一阶线性微分方程的求解.需要注意复合函数的全微分的定义,及一阶线性微分方程的标准表达式,以避免P(x),Q(x)(尤其是Q(x))的错误(主要为符号错误).


2