设函数f(x)满足方程(1+x²)f(x)的导数+2xf(x)=0,且f(0)=1,试求曲线y=f(x)的方程

设函数f(x)满足方程(1+x²)f(x)的导数+2xf(x)=0,且f(0)=1,试求曲线y=f(x)的方程
酸酸133 1年前 已收到3个回答 举报

孤行北北 幼苗


(1+x^2)f'(X)+2xf(x)=0
化为(1+x^2)f'(x)+(1+x^2)'f(x)=0
积分f"(x)(1+2x^2)'=0
f(x)=c/(1+x^2)
又f(0)=1 所以 C=1
所以 f(x)=1/(1+x^2)


7

songws 幼苗


令F(x)=(1+x²)f(x)
即F'(x)=(1+x²)f'(x)+2xf(x)=0
即F(x)=c(c为常数)
又因为F(0)=1
即F(x)=1
即(1+x²)f(x)=1
即f(x)=1/(1+x²)


2

dszwangjun 幼苗


你高二的吧


1