已知函数f(x)的导数为f′(x),且满足f(x)=3x2+2xf′(1),则f′(3)=(  )

已知函数f(x)的导数为f′(x),且满足f(x)=3x2+2xf′(1),则f′(3)=(  )
A. 9
B. 6
C. -6
D. 20
草你娘个比 1年前 已收到1个回答 举报

颖漩 幼苗


解题思路:先对f(x)=3x2+2xf'(1)两边求导,然后代入x=1得f′(1),从而得到f′(x),进而求得答案.

f′(x)=6x+2f′(1),
令x=1,得f′(1)=6+2f′(1),解得f′(1)=-6,
则f′(x)=6x-12,
所以f′(3)=6×3-12=6,
故选B.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查导数的运算,考查学生灵活运用知识解决问题的能力,属基础题.


9