1.质量为356g的铜块浸没在水中,所受浮力多大?(铜的密度为8.9×10³)

1.质量为356g的铜块浸没在水中,所受浮力多大?(铜的密度为8.9×10³)
2.将体积为300厘米³、密度为0.6×10³千克/米³的木块按入水中,放手后木块上浮,当它露出水面的体积为80厘米³时,木块是上浮,还是静止在水面上不动?
3.一物体在空气中用弹簧秤称,读数是0.8牛,若把物体全部浸没在水中时,弹簧秤读数是0.3牛,求:(1)物体受到的浮力(2)物体的体积(3)组成该物体的物质密度
4.一个空心铁球质量为780g,放入水中可停留在水中任何深度的地方,问铁球空心部分容积多大?(铁的密度为7.8×10³千克/米³)
5.要将漂浮在水面上的木头按入水中,需要100牛的竖直向下的压力,那么把重100牛的木块栓在木头下能不能使它完全沉入水面之下?
LightCyan 1年前 已收到2个回答 举报

haiwei020 幼苗


浮力=排出的液体的重力
这里的液体全是水,p为水的密度
F浮=pgV排
1.V排=V铜=m/p铜
2.V排=300-80,计算浮力大还是木块整个的重力大
3.F浮=G-N
V=V排
4.p球=p水=m/V
V空=V-V铁
5.
不行,加在下面会多出一部分浮力,合力不足100N


8

黑猫smor 幼苗


1.ρ=m/V V铜=m/ρ V铜=V排 F浮=ρgV排 换算单位带入数据即可;
2.首先根据ρ=m/V m=ρV 算出木块体积,G=mg算出木块重量。当它露出水面的体积为80厘米³时,算出浸泡在水里的体积,再算出此时它所受到的浮力跟它自身的重力相比较就知道是上浮还是还是静止。
3.(1)0.8-0.3=0.5(牛)(2)F浮=ρgV排 V排=V...


0